有限責任公司股東可否不按出資比例分紅?

   日期:2019-07-11     作者:九盈網    瀏覽:37    評論:0    
核心提示:近期我和兩個朋友約定由我出資60%,李某出資28%,張某出資12%設立一家有限責任公司,由李某和張某負責日常經營。

      近期我和兩個朋友約定由我出資60%,李某出資28%,張某出資12%設立一家有限責任公司,由李某和張某負責日常經營。但在協商分紅比例時產生爭議,我認為應按出資比例進行分紅,但李某和張某認為除考慮出資比例外,還應考慮各方出力情況。請問,公司分紅是僅依據出資比例嗎?讀者:趙先生

      九盈解答:

      我國《公司法》第34條規定,“股東按照實繳的出資比例分取紅利;公司新增資本時,股東有權優先按照實繳的出資比例認繳出資。但是,全體股東約定不按照出資比例分取紅利或者不按照出資比例優先認繳出資的除外。”根據上述規定,若您與朋友出資設立一家有限責任公司,在確定分紅比例時既可按照各自實繳出資比例分取紅利,也可與朋友約定不按出資比例分紅。

 
打賞
 
更多>同類九盈資訊

推薦圖文
推薦九盈資訊
點擊排行
微信捕鱼苹果手机充值
山东十一运夺金开奖视频 一期不中二期必中的计划 纽西联篮球联赛 内蒙古时时昨天 上海体彩11选五最新50期走势图 23号河北十一选五 安徽时时计划软件 怎么龙虎对压刷流水 中国福彩双色球开奖结果 江苏快3开奖结果500期 曾道免费资料大全正版现 大乐透2006年走势图 快速时时开奖网址 云南快乐十分选号口诀 快乐12复式计算表 北京时时开奖号码结果